Версия для
слабовидящих

Больше . Сброс . Меньше

«Шаг за шагом к новым вершинам-2018»

   16 ноября в школе  проведена научно-практическая конференция « Шаг за шагом к новым вершинам», ставшая традицией школы. Основная цель конференции - демонстрация и пропаганда научно-исследовательских достижений школьников, привлечение учащихся к формированию и развитию интеллектуального потенциала.

            Задачи конференции:

- укрепление научного и педагогического сотрудничества  учащихся и учителей,  тьюторов школы;
- выявление талантливых, одаренных школьников, склонных к научно-исследовательской деятельности, оказание им поддержки;
- вовлечение школьников в научно-исследовательскую и проектную  деятельность;
- содействие профессиональной ориентации школьников;
- развитие навыков самостоятельной работы с научными трудами, документами, архивными материалами;
- формирование навыка публичного выступления;
- популяризации интеллектуально-творческой деятельности учащихся;
- определение лучших  научно-исследовательских  работ учащихся для участия на улусной,  региональной и республиканской НПК «Шаг в будущее».
- воспитание патриотического чувства, ознакомление с историей школы.

 

Экспертами работали:

  1. Секция имени доктора филологических наук Коркиной Евдокии Иннокентьевны (русская, якутская, английская филология);
    1. Захарова Н.Г., учитель русского языка и литературы, руководитель секции; 
    2. Филиппова С.В., учитель английского языка; 
    3. Яковлева Д.Н., руководитель МО учителей якутского языка и литературы
  2. Секция имени доктора экономических наук Борисова Егора Афанасьевича  (физико- математические науки) и Секция имени  кандидата технических наук Максимова Иоганна Егоровича (технические науки и робототехника);
    1. Соловьева Л.И., руководитель МО учителей  МИФ, руководитель секции
    2. Григорьева А.Е., учитель информатик
    3. Седалищева С.А., учитель начальных классов
  3. Секция имени доктора биологических наук Винокурова Николая Николаевича (биолого-химические науки) 
    1. Флегонтова А.И., учитель биологии,  руководитель секции.
    2. Спиридонова А.А., учитель биологии
    3. Максимова Л.Е., учитель начальных классов.
  4. Секция имени доктора исторических наук Башарина Георгия Прокопьевича  (историко-этнографические науки),
    1. Илларионова Л.П., учитель истории, руководитель секции
    2. Татаринова Л.Р., педагог-библиотекарь
    3. Хомподоева Л.П., учитель начальных классов

Итоги НПК:

  1. Секция имени доктора филологических наук Коркиной Евдокии Иннокентьевны (русская, якутская, английская филология);

ФИ ученика

Тема

Класс

Руководитель

Место

1

Куйчогло Николай

Якутско-гагаузские лексические параллели (сравнительно-исторический аспект)»

10мат

Яковлева Д.Н.

Диплом 2 степени

2

Тихонова Аня

Использование англицизмов  в современной жизни  подростков

Ким Н.Д.

Диплом 2 степени

3

Попов Алик

«Необычные памятники как средство повышения мотивации к чтению»

Афанасьева М.Н.

Диплом 3 степени

4

Потапова Таня

«История происхождения английской лексики, называющей лекарственных растений Якутии»

Слепцова О.С.

Диплом 3 степени

 

2.         Секция имени доктора экономических наук Борисова Егора Афанасьевича  (физико - математические науки) и Секция имени  кандидата технических наук Максимова Иоганна Егоровича (технические науки и робототехника);

ФИ ученика

Тема

Класс

Руководитель

Место

1

Пермякова Саша

«Вклад ребенка в бюджет семьи»

Попова О.Г.

Диплом 1 степени

2

Слепцова Лида

«Разработка  декоративного шрифта на основе якутского алфавита»

8

Григорьева А.Е.

Диплом 2 степени

3

Дьячковский Айаал

 

«Будущее за магнитной левитацией»

Лебедева Е.С.

Диплом 3 степени

4

Сивцев Эрхин

Чааhынай дьиэни сылытыы

Хомподоева Л.П.

Диплом 3 степени

5

Попова Анжела

Ментальная арифметика мышление 21 века

Довлетова О.С.

Диплом 3 степени

 

3.         Секция имени доктора биологических наук Винокурова Николая Николаевича (биолого-химические науки) 

ФИ ученика

Тема

Класс

Руководитель

Место

1

Спиридонов Никита

« Фауна  стрекоз в  Чурапчинском районе»

Спиридонова А.А.

Диплом 1 степени

2

Евграфова Лена

Экологические  и морфологические исследования якутского карася в Чурапчинском улусе»

Спиридонова А.А.

Диплом 2 степени

3

Луковцев Айсен

«Кумах туhата»

Хомподоева Л.П.

Диплом 2 степени

4

Романов Саша

«Сравнение летних климатических показателей Чурапчинского улуса за 1970-1975 и 2014-2017 годы»

10

Макарова Л.С.

Диплом 3 степени

5

Дьячковский Кирилл

«Проект «Выживание в условиях дикой природы»»

Попова О.Г.

Диплом 3 степени

6

Лыткин Миша

«Переработка бумаги в условиях школы»

Макарова Л.К.

Диплом 3 степени

 

  1. Секция имени доктора исторических наук Башарина Георгия Прокопьевича  (историко-этнографические науки)

ФИ ученика

Тема

Класс

Руководитель

Место

1

Захаров Костя, Захаров Дьулустан

Настольная игра и коллекция валют как прием развития географического мышления

Коркина А.Н.

Диплом 1 степени

2

Романова Саша

«Определение менталитета народов Якутии через геральдических знаков РС(Я)»

Илларионова Л.П.

Диплом 2 степени

3

Лукина Арина

«Кундул историята – мин дойдум историята»

Илларионова Л.П.

Диплом 2 степени

4

Игнатьева Юля

«Реконструкция  традиционного женского костюма 17-18 в.в.  как один способов сохранения самобытности народа Саха»

10

Макарова Л.К.

Диплом 3 степени