Версия для
слабовидящих

Больше . Сброс . Меньше

"Борисовские чтения"

     29 ноября 2019 года на базе нашей школы состоялась республиканская НПК «Борисовские чтения», среди обучающихся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Республики Саха (Якутия), посвященная 65-летию Е.А. Борисова. Организаторами конференции являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ ДО РС (Я) «Научно-образовательный центр агротехнологического образования, экологии и туризма», МКУ «Управление образования Чурапчинского улуса (района)».
   В чтениях приняли участие 49 учащихся из Чурапчинского, Томпонского, Кобяйского улусов республики.
  Конференция началась с торжественного открытия. Приветственным словом выступили Захаров Афанасий Афанасьевич, председатель улусного собрания депутатов Чурапчинского улуса (района), Гуляев Василий Васильевич, помощник члена Федерации РФ Борисова Е.А., Карамзин Вячеслав Егорович,  заместитель директора по финансово-экономической работе ГАУ ДО РС (Я) «НОЦ агротехнологического образования, экологии и туризма», Посельский Юрий Павлович, начальник МКУ УО Чурапчинского улуса (района) и Уарова Надежда Васильевна директор МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова». 
  Работа конференции была организована по 4 секциям. 
  Итоги НПК «Борисовские чтения»:


 1 секция: «Малая Родина Е.А. Борисова». Председатель Гуляев Василий Васильевич – помощник члена Федерации РФ Борисова Е.А, эксперты – Платонова Вера Аполлоновна – директор Центральной районной библиотеки, Башарина Светлана Николаевна – тренер по настольному теннису ГБУ «РЦСП» РС (Я), Кардашевская Сардана Терентьевна – начальник отдела общего образования и методического сопровождения МКУ УО Чурапчинского улуса.

Дипломант 1 степени – Пермяков Эрик, ученик 8 класса МБОУ «Улахан Кюельская ООШ им А.А. Макарова», руководитель Аринкина Н.К.

Дипломант 2 степени – Васильев Павел, ученик 7 класса МБОУ «Чурапчинская СОШ им И.М. Павлова», руководитель Матвеева П.А. 

Дипломант 3 степени – Павлова Уля, ученица 11 класса МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова».

  2 секция: «Политическая деятельность Е.А. Борисова». Председатель – Захаров Афанасий Афанасьевич председатель улусного собрания депутатов Чурапчинского улуса.   Эксперты: Артемьев Николай Петрович – главный специалист отдела информационных технологий МКУ УО Чурапчинского улуса, Илларионова Люция Павловна – учитель истории МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова».

Поощрение  - Кобельянов Борис, ученик 7 класса ГБОУ РС (Я) «Чурапчинская республиканская спортивная средняя школа – интернат олимпийского резерва им. Д.П. Коркина», руководитель Шестакова З.А.

Поощрение – Никитин Дима, ученик 11 класса МБОУ «Хадарская СОШ им. С.Д. Флегонтова», руководитель Григорьева С.С., Софронова А.И.

Поощрение – Протодьяконова Сайаана, ученица 8 класса МБОУ «Сыланская СОШ им. Г.П. Башарина», руководитель Протодьяконова В.Ю.

 Дипломант 1 степени – Протодьяконова Надьяна, ученица 8 класса МБОУ «Алагарская СОШ им. Г.Д. Протодьяконова», рукодитель Пестрякова В.В.

Дипломант 2 степени – Захарова Диана, ученица 11 класса МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова», руководитель Саввина С.А.

Дипломант 3 степени – Иванов Эдгар, ученик 11 класса МБОУ «Мугудайская СОШ им. Д.К. Красильникова», руководитель Мыреев С.С.

 3 секция: «Вклад Е.А. Борисова в развитие сельского хозяйства республики». Председатель — Карамзин Вячеслав Егорович - заместитель директора по финансово-экономической работе ГАУ ДО РС (Я) «НОЦ агротехнологического образования, экологии и туризма».  Эксперты: Аянитова Мария Афанасьевна – экономист УСХ Чурапчинского улуса, Вырдылина Мария Дмитриевна –воспитатель МБДОУ ЦРР д/с «Мичил» с. Чурапча, Илларионов Дмитрий Андреевич, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования МКУ УО Чурапчинского улуса.

Поощрение – Аммосов Артем, ученик 9 класса МБОУ «Диринская СОШ «Агро» им. И.Е. Федосеева - Доосо», руководитель Осипова С.П.  

Дипломант 1 степени – Попова Саргы, ученица 10 класса МБОУ  «Сыланская СОШ им. Г.П. Башарина», руководитель Беляева А.Е.

Дипломант 2 степени – Евграфова Лена, ученица 10 класса МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова», руководитель Макарова Л.С.

Дипломант 3 степени – Макаров Антон, ученик 10 класса МБОУ «Чурапичнская гимназия им. С.К. Макарова», руководитель Филиппова М.Н.

 Диплом 1 степени (заочно) – Петрова Евгения, ученица 8 класса МБОУ «Сангарская гимназия», Кобяйского улуса, п. Сангар.

Диплом 2 степени (заочно) – Прокопьева Катя, ученица 11 класса МБОУ «Крест – Хальджайская СОШ» Томпонский улус.

  4 секция: «Мировоззрение, интересы и увлечения Е.А. Борисова». Председатель – Попова Варвара Дмитриевна, заведующий отделом НБ РС (Я) «Библиотеки – архива Борисова Е.А.». Эксперты: Манасытова Марианна Алексеевна – декан факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта», Винокурова Ираида Григорьевна – начальник отдела воспитания и дополнительного образования МКУ УО Чурапчинского улуса.

 Поощрение – Сивцева Вика, ученица 8 класса МБОУ «Арылахская СОШ им. Т.М. Каженкина», руководитель Сивцева Н.Г.

 Поощрение – Борисова Вика, ученица 7 класса МБОУ «Хаяхсытская СОШ им. А.П. Илларионова», руководитель Борисова Н.С.

 Поощрение – Корякин Миша, ученик 10 класса ГБОУ РС (Я) «Чурапчинская республиканская спортивная средняя школа – интернат олимпийского резерва им. Д.П. Коркина», руководитель Кузьмина А.Н.

 Дипломант 1 степени – Сокольникова Вероника, ученица 10 класса МБОУ «Бахсытская СОШ им. Г.Д. Барашкова», руководитель Гоголева А.А. 

Дипломант 2 степени – Макаров Коля, ученик 11 класса МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова», руководитель Попова О.Г.

Дипломант 3 степени – Сибиряков Тимур, ученик 7 класса МБОУ «Соловьевская СОШ им. П.М. Васильева», руководитель Кривошапкина А.И.