Версия для
слабовидящих

Больше . Сброс . Меньше

Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

 

Сведения о руководящем составе педагогических работников

 

МБОУ-Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им. С.А.Новгородова

 

 

Директор – Уарова Надежда Васильевна

Председатель Управляющего Совета – Пудов Василий Васильевич

Председатель профкома –Степанов Василий Васильевич

Зам. директора по УВР –Баягантаев Григорий Григорьевич

Зам.директора по УМР – Захарова Елена Андреевна

Зам.директора по ВР – Юмшанов Иннокентий Сергеевич

Зам. директора по НИР- Пермякова Любовь Дмитриевна

Зам. директора по АХЧ –Дьячковский Петр Николаевич

Делопроизводитель – Степанова Татьяна Афанасьевна

Главный бухгалтер-Ноева Анна Михайловна

Информационно-библиотечный центр- Татаринова Людмила Романовна

Медицинская служба – Оконешникова Марианна Тимофеевна

 Социально-психологическая служба – Филиппова Татьяна Олеговна

Руководители Мастерских:

Мастерская гуманитарных наук- Попова Ольга Гаврильевна
Мастерская реальных наук- Макарова Саргылана Ивановна
Мастерская гармоничного развития личности- Коркина Айталина Николаевна

Председатель родительского комитета- Лукина Елена Дмитриевна

Руководители Методических объединений:

 

МО учителей начальных классов-Зырянова Татьяна Николаевна;

МО учителей русского языка и литературы-Дьячковская Ольга Афанасьевна;

МО учителей якутского языка и литературы- Неустроева Изольда Ивановна;

МО учителей английского языка- Слепцова Ольга Семеновна;

МО учителей математики –Соловьева Лена Ивановна;

МО учителей естественного цикла – Макарова Любовь Семеновна;

МО учителей физкультуры- Седалищев Данил Константинович;

МО учителей эстетического цикла-Оконешникова Валентина Васильевна ;

МО учителей индивидуального обучения на дому- Феоктистова Евдокия Федоровна.

 

Методист начального профессионального образования -    Макарова Марфа Афанасьевна.                         

 

Сведения о персональном составе  педагогических работников

МБОУ-Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им. С.А.Новгородова

МО  учителей естественного цикла

ФИО учителя

Категория

Стаж

Дата рождения

Образование

Должность

Курсовая подготовка

1

Макарова Л.С.

Высшая

12

19.08.1981

Высшее БГФ

ЯГУ 2003 год

Учитель географии

1. Школьное естественнонаучное образование в условиях реализации новых стандартов 2014

2. Развитие личности детей посредством игровой деятельности 2012

2

Терютина Е.Н.

соответствие

4

3.10.1989

Высшее БГФ СВФУ 2011

Учитель

биологии

Школьное естественнонаучное образование в условиях реализации новых стандартов 2014

3

Саввина С.А.

Первая

8

20.04.1984

Высшее БГФ

ЯГУ 2007

Учитель химии

1.Школьное естественнонаучное образование в условиях реализации новых стандартов 2014

2.Развитие личности детей посредством игровой деятельности 2012

4

Флегонтова А.И.

Высшая

13

12.12.1982

Высшее ЯГУ БГФ 2004

Учитель биологии

Школьное естественнонаучное образование в условиях реализации новых стандартов 2014

5

Спиридонова А.А.

Первая

15

06.09.1983

Высшее ЯГУ БГФ 2007

Учитель биологии

Школьное естественнонаучное образование в условиях реализации новых стандартов 2014

 

 

 

МО учителей  якутского языка и литературы

ФИО учителя

Педстаж

Стаж

Занимаемой

должности

Образование

должность

категория

Курсовая подготовка за три года 2012-2015 г

1

Борисова М.А.

40

40

Филолог. Преподаватель якутского языка и литературы

Учитель КНРС(Я)

высшая

2014г- Фундаментальные курсы ИРОиПК «Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»

2

Еремеева С.И.

29

26

Филолог. Преподаватель якутского языка и литературы

Учитель

якутского языка и литературы

первая

-

3

Неустроева И.И.

15

15

Филолог. Преподаватель якутского языка и литературы

Учитель якутского языка и литературы

высшая

-2012 г. Фундаментальные курсы повышения квалификации  ИПКРОдля учителей якутского языка и литературы, национальной культуры «Современный урок якутского языка и литературы, национальной культуры в условиях перехода на ФГОС нового поколения» Удостоверение №___, 120 ч.

           

 

4.

Пестерева Т.М.

35

35

Филолог. Преподаватель якутского языка и литературы

Учитель якутского языка и литературы

высшая

1.Фундаментальные курсы учителей якутского языка и литературы в ИРО и ПК, 2013 г., 120 ч., рег. №1552; 2.Республиканский проектный семинар «ИКТ- компетентность, сетевые технологии и качество образования» в рамках Международного летнего института совместного с ИИТО ЮНЕСКО проекта «Учителя Арктики», 2013 г., 24 ч.;

3.Проблемные курсы ИРО и ПК «Изучение наследия П.А. Ойунского как средство формирования духовно-нравственного развития личности школьников в условиях внедрения ФГОС», 2013 г.; 4.Региональный семинар «Реализация стандарта второго поколения в условиях сельской школы», 2013 г. 5.Фундаментальные курсы ИРОиПК «Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»,2014г;

6.Республиканские курсы ИРОиПК

 

 

5.

Яковлева Д.Н.

18

18

Филолог. Преподаватель якутского языка и литературы

Учитель якутского языка и литературы

высшая

1.Фундаментальные курсы ИРОиПК  по накопительной системе учителей якутского языка и литературы ,2013г.

2.Проблемные курсы «Пути обновления содержания обучения якутского языка и литературы в условиях реализации ФГОС нового поколения»,2014.

 

 

 

ФИО

образование

УПД

Год посл.аттестации

Год след.аттестации

1

Попова Ольга Гаврильевна

Высшее

высшая

2015

Декабрь 2020г

2

Захарова Надежда Гаврильевна

высшее

Высшая

2012

2017г

3

Илларионова Татьяна Васильевна

высшее

первая

2014

Ноябрь, 2019г

4

Макарова Рада Петровна

Высшее

Высшая

2016

Ноябрь, 2021г

5

Корякина Инна Владимировна

высшее

Высшая

2016

Декабрь, 2021г

6

Куличкина Александра Апрельевна

высшее

Соответствие

Апрель 2015г

Апрель, 2020г

7

Маркова Вера Васильевна

Высшее

первая

Ноябрь, 2010

Ноябрь, 2015

8

Данилова Эльвира Николаевна

высшее

первая

 

 

9

 

Федулова Анастасия Семеновна

высшее

Соответствие

-

Ноябрь, 2015

10

Афанасьева Мария Николаевна

высшее

первая

2015

2020

МО учителей русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

МО математиков, информатиков, физиков

ФИО

должность

Дата рождения

образование

ВУЗ, год окончания

специальность

          Стаж

УПД

Дата посл.

Аттест.

Курсы повыш. квалиф.

за 3 года

Награды

Тема самообразования

По предмету/воспитательное

Выход по теме

самообразования

общий

пед

1

Макарова С.И.

учитель

13.02.79

ВУЗ

ЯГУ, ФТИ, 2002

Учитель физики

14

14

1

2012 янв

Проблемные курсы по физике, фундам курсы

 

Фундаментальныекурсы «Внедрение ФГОС нового поколения в условиях сельской школы», ИРОиПК, 2015г

 

-

Использование цифровой лаборатории по физике

Открытые уроки:

- «Третье измерение» интегрир урок школьная декада «Реальные науки»

- мастер –класс с Черкех Таттинского улуса «Исследовательская работа учащихся в цифровой лаборатории ПАСКО»

- Ленский образовательный форум - выставка

2

Назарова Д.В.

учитель

18.05.70

ВУЗ

ЯГУ МФ

1992

Математик. Преподаватель

26

24

1

2011

дек

Проблемные курсы «Современный урок математики по ФГОС»

 

Фундаментальныекурсы «Внедрение ФГОС нового поколения в условиях сельской школы», ИРОиПК, 2015г

 

 

 

Отличник образования РС(Я)

 

Почетная грамота МО РС(Я)

 

 

Интеграция в обучении математике

 

3

Собакина О.К.

учитель

15.12.87

ВУЗ

СВФУ ИМИ МО 2012

Преподавание математики и информатики

4

3

СЗД

2016

Проблемные курсы «Использование ЦОР в образовательной деятельности», ИРОиПК, 2016г

 

Фундаментальныекурсы «Внедрение ФГОС нового поколения в условиях сельской школы», ИРОиПК, 2015г

 

-

Современное занятие по ФГОС: тенология, методика формирования ключевых компетенций учащихся.

Открытый разновозрастной урок «В стране математики», 2015г.

Доклад:

«Система оценивания качества образования на уроках математики в 5 кл» (Республикансая НПК «Реализация ФГОС нового поколения»)

«Применение облачных технологий в современной школе» (Региональная НПК Ларионовские чтения),2014г.

«Клуб юных математиков «Тиин мэйии» (Сельская ярмарка 2016г. С. Черкех)

4

Малышева Е.И.

учитель

22.06.70

ВУЗ

ЯГУ МАТ

ФАК

1994

24

24

высшая

2016

Фундаментальныекурсы «Внедрение ФГОС нового поколения в условиях сельской школы», ИРОиПК, 2015г

 

Проблемные курсы «Современный урок математики по ФГОС»

Отличник образования РС(Я)

 

Почетная грамота МО РС(Я)

«Использование проектной деятельности на уроках математики»

Сельская Ярмарка-2014г с Майя

5

Саввина А.Н.

учитель

31.12.79

ВУЗ

ЯГУ ИМИ МПО

2002

13

13

высшая

2016

Фундаментальныекурсы «Внедрение ФГОС нового поколения в условиях сельской школы», ИРОиПК, 2015г

 

Почетная грамота МО РС(Я)

«Поиск путей подготовки учащихся к ЕГЭ»

Доклад:

«Клуб юных математиков «Тиин мэйии» (Сельская ярмарка 2016г. С. Черкех)

Открытые уроки:

«Осенний урожай» (Республ НПК 2015г)

Конкурс интерактивных уроков (улусный, 2015)

 

6

Соловьева Л.И.

учитель

03.04.78

ВУЗ

ЯГУ

ИМИ

2000

16

14

1

2013

апр

Фундаментальныекурсы «Внедрение ФГОС нового поколения в условиях сельской школы», ИРОиПК, 2015г

 

-

Поиск путей подготовки учащихся к ОГЭ

-

7

Прокопьев Е.В.

учитель

03.09.86

ВУЗ

ЯГУ ИМИ ИНФ

2009

7

7

1

2016

Проблемные курсы «Использование ЦОР в образовательной деятельности», ИРОиПК, 2016г

 

Надежда Якутии 2011г

 

Почетная грамота МКУ УО 2015г

 

 

«Решение олимпиадных задач по программированию»

Доклад: «Инженерное образование учащихся Чурапчинского улуса» 2015г Всероссийский НПК по робототехнике»

 

8

Атаков Дьулустан Сергеевич

учитель                  

 

 

 

 

 

 

 

МО учителей истории

ФИО учителя

Пед/стаж

УПД

Последняя аттестация (дата)

Когда планируется следующая аттестация

На какую УПД

планирует

Курсы

Макарова Л.К.

ЯГУ ИФ-

первая

2016

2021

высшую

Фундаментальные курсы ИРОиПК «Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»,2014г

 

           

Филиппов Константин Иннокентьевич

ЯГУ ИФ 2003

базовая

 

 

 

 

Илларионова Л.П

ХГПИ ИФ-29 лет

1 кат

2013

2015-16 уч год

высш

Фундаментальные курсы ИРОиПК «Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»,2014г

 

 

 

 

Учителя начальных классов

Ф.И.О.

(полностью)

Дата рожд

Стаж

 

Должность

образование

Категория

Год.посл.атт

Награды

1

Захарова А.Д. (русский)

 

01.05.77

15

Учит.нач.кл

высшее

Высок.2008

 

 

 

2

Попова М.Н.

01.01.64

27

Учит.нач.кл

высшее

Высш.2015

Отл.РС(Я-2006

3

Протодьяконова М.П.

 

24.05.1978

14

Учит.нач.кл.

высшее

высшая

 

4

Тимофеева О.И

12.04.1971

21

Учит.нач.классов

высшее

Высшее 2015

 

5

Яковлева М.Н.

 

6

Учит.нач.кл

высшее

Первая, 2016

Надежда Якут-

6

Слепцова Л.П.

25.12.1974                       

 

19

Учит нач классов

Н.высшее

Первая  2012

 

7

Старостина П.Н.

25.02.1980

16

Учит.нач.

классов

высшее

Первая 2013

 

8

Дыдаева М.И. (русский)

28.11.62

35

Учит.нач.кл

высшее

Высшая    2015

Отл.РС(Я)

9

Матвеева                  П.Д.

02.05.1980

15

Учит.нач.кл

высшее

Высшая, 2013

Почетная грамота МО РС (Я), МКУ УО

10

Баснаева С.А.

08.09.61

33

Учит.нач.кл

высшее

Высш.2015

Отл.РС(Я

11

Артемьева С.А

10.04.67

27

Учит.нач.кл

высшее

Высок.2008

 

12

Зырянова Т.Н.

21.01.59

36/28

Учит.нач.кл

высшее

Высок.2008

Отл РС(Я)

13

Захарова Н.Д.

14.04.

1987

4

Учит.нач кл

высшее

баз

 

14

Хомподоева Л.П.(ФГОС)

 

25.12.75

16/17

Учит.нач.кл

Неок/

высшее

Высок.2008

 

15

Седалищева Саргылана Андреевна

28.08.

1978

17

Учит нач.кл

высшее

Высокая 2015

-

16

Неустроева К.А.

12.05.72

22

Учит.нач.кл

высшее

Высок.2006

 

17

Коркина А.Н. (ФГОС)

26.04.64

28

Учит.нач.кл

высшее

Высш.2015

Отл.РС(Я

Побед.ПНПО

18

Лебедева Е.Ст. (ФГОС)

 

02.07

1967

22

Учит.нач.кл

высшее

Высок.2007

Отличник РС(Я)

19

 

         

 

20

Максимова Л.Е.

31.0575

19

Учит.нач.кл

высшее

Высок.2007

Отличник РС(Я)

21

Пермякова В.М.

16.07.58

34

Учит.нач.кл

высшее

Высш.2008

Отл.РС(Я

Почет.раб.ОРФ

22

Жергина С.М. (русский)

08.02.68

26

Учит.нач.кл

высшее

Высок.2008

 

23

Ильинова А.П.

 

1974

21

Учитель нач классов

высшее

Высокая, 2010

 

24

Кривошапкина Д.А.

27.05.1961

35

Учитель начальных классов

высшее

Высшее 2014

Отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РФ

 

                                                                                                                 МО учителей эстетического цикла

ФИО учителя

Дата рохдения

Преподаваемая дисциплина

образование

квалиф

Общий стаж

Пед стаж

Курсы

звание

1

Коркина Мария

Семеновна

16.01.1963

 

изо

 

черчение

СГПА, высшее

 

 

1 катего-

рия

31

26

ФК. ФГОС 2015

 

Отличник Образования РС(Я) 2010г.  Диплом за достигнутые высокие результаты в работе и за активное участие в программах организации объединенных наций по вопросам образования науки и культуры ( Юнеско) 5 марта 2012г.

 

2

Соловьев Дмитрий

Петрович

28.03

1990

 

черчение

НПК, среднее спец.

базовая

6

6

ФК. ФГОС 2015

ФК. ФГОС ЯРОИПК 2011

 

 

3

Игнатьева Галина Николаевна

16.09.1979

 

музыка

МГПОУ, высшее

высшая

16

16

ФК. ФГОС 2015

 

Почетная грамота Министерства образования РС(Я 2015г

 

4

Портнягина

 Диана

Дмитриевна

1986

 

 

музыка

СВФУ, высшее

базовая

9

6

ФК. ФГОС 2015

 

 

5

Оконешникова

Валентина

Васильевна

 

28.05.1956

 

технология

НПУ,Среднее

 спец

высшая

43

34

 

ФК. ФГОС 2015

 

Отличник Образования РС(Я)  2002г

Благодарственное письмо Министерства Образования в связи с 140 – летним юбилеем школы 2011г

 

 

6

Сысолятин Петр

 Михайлович

26.04.1970

 

технология

Пединститут, высшее

повыш

29

 

 

 

 

9

ФК. ФГОС 2015

 

«Династие педагогов». 2012г

 

7

Баягантаева Александра Григорьевна

 

технология

           

 

 

 

 

МО учителей физкультуры

 

ФИО учителя ф/к

Дата рождения

Образование, учебного заведение, дата окончания

Педс стаж

УПД

Звание

курсы

1

Потапов Василий Петрович

10.12.86

Высшее, ЧГИФКиС, 2008г.

5

первая

Знак «Надежда Якутии»

Фундаментальные курсы ИРОиПК «Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»,2014г

2

Степанов Василий Васильевич

24.10.84

Высшее, ЧГИФКиС,

 

первая

Знак «Надежда Якутии»

Фундаментальные курсы ИРОиПК «Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»,2014г

3

Кривошапкин Владислав Николаевич

19.07.56

Среднее-спец.ЯПУ-1 1980

32

высшее

Засл.учитель отл.РФ,отл ф\к,учит учителей

Фундаментальные курсы ИРОиПК «Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»,2014г

4

Седалищев Данил Константинович

 

19.01.78

Высшее,ЧГИФКИС .2005

13

высшая

 

«Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»,2014г

5

 

 

 

 

Собакин Павел Дмитриевич

01.11.1971

ЧГИФКиС

20

первая

Отличник физической культуры

Фундаментальные курсы ИРОиПК «Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы»,2014г

6

Филиппова Мотрена Николаевна

05.11.1985

ЧГИФКиС

5

первая

 

 

 

7

Адамов Петр Михайлович

           

 

 

 

 

МО учителей индивидуального обучения на дому

ФИО

Дата рождения

Образование (наим уч. заведения, год окончания)

специальность

Место работы, должность

Аттестация (категория год)

Сведения о 3 последних курсах (наим.курса, когда где)

звание

награды

1

Адамова Розалия Семеновна

 

 

Общ.ст-38

Пед.ст-29

 

03.03.1960

Пединститут Курганская обл

г. Шадринск,

1986 г.

высшее

Учитель иностранного языка

МБОУ-ЧСОШ им.С.А. Новгородова

учит.индив. обучения на дому

1 катег

2013г.

апрель

Ф/К«ИКТ-компе-тентность учит теля при обу- чении детей- инвалидов с ис пользованием Интернет и ком пьютерных технологий».

2012г.декабрь

г. Якутск

-

Почетная грамота улуса, управления образования

2

Алексеева Анна Анемподистовна

Общ.ст34-

 Пед.ст-33

19.03.1962

ВПУ им.Н.Г. Чернышевского, 1981 г.

Среднее-спец

Учитель начальных классов

МБОУ-ЧСОШ им.С.А. Новгородова

учит.индив. обучения на дому

1 катег.,

2014, апрель

 

Ветеран труда

Благодар. письмо Ил Тумэн

Поч. Грамота улуса. управление обрапования

4

Габышева Мария Дмитрьевна

 

Общ.ст-42

Пед.ст-36

23.12.1955

ЯГУ ИФФ РО,

1980 г.

высшее

Филолог, преподаватель русск/ языка и литературы

МБОУ-ЧСОШ им.С.А. Новгородова

учит.индив. обучения на дому

Выс-шая,

2014г.

Ф/К«ИКТ-компе-тентность учит теля при обу- чении детей- инвалидов с

 использованием Интернет и

компьютерных технологий».

2013г.декабрь

г. Якутск,

«Формирование компетентностей обучающихся в условиях сельской школы», 2014г. ЧСОШ, фунд. курс

 

 

 

 

Отл обр РС(Я), Учитель учителей

Почетная грамота МО РС(Я), управления образования

5

Тимофеева Наталья Михайловна

Общ.ст-38

 Пед.ст-38

14.06.1958

Намское педучилище, 1978 г.

Среднее-спец

Учитель рисования и черчения

МБОУ-ЧСОШ им.С.А. Новгородова

учит.индив. обучения на дому

Высшая

2014 г.

Ф\К«Современ-ные тенденции развития технЮ образования в условиях внедрения ФГОС общего образования»  ИРОиПК,

г. Якутск

декабрь 2013 г.

Отл обр РС(Я),

 

6

Феоктистова Евдокия Федоровна

Общ.ст-36

 Пед.ст-34

24.03.1953

ВПУ им.Н.Г. Чернышевского, 1981 г.

ЯГУ ИФФ ЯО 1988 г.

высшее

Учитель начальных классов, филолог, преп якут/языка и литературы

МБОУ-ЧСОШ им.С.А. Новгородова

учит.индив. обучения на дому

Высшая

2012 г.

апрель

Ф/К учителей якутского языка и литературы

ИРОиПК

г.Якутск

2012 г

Отл.обр РС(Я), почетный работник общего образов РФ

 

7

Филиппова Саргылана Прокопьевна

 

Общ.ст-15

 Пед.ст-12

12.07.1977

ЯГУ физфак, 2000 г.

высшее

Учитель физики и математики

МБОУ-ЧСОШ им.С.А. Новгородова

учит.индив. обучения на дому

1 катег., 2015 г.

декабрь

Ф/К«ИКТ-компе-тентность учит теля при обу- чении детей- инвалидов с ис пользованием Интернет и ком пьютерных технологий».

г.Якутск

2012 г., декабрь

 

-

-

8

Перевалова Антонина Павловна

 

Общ.ст47-

 

Пед.ст-45

22.09.1949

ЯГУ ИФФ РО

1975 г.

высшее

Филолог, преподаватель русск/языка и литературы

МБОУ-ЧСОШ им.С.А. Новгородова

учит.индив. обучения на дому

Высшая, 2013 г.

апрель

Ф/К«ИКТ-компе-тентность учит теля при обу- чении детей- инвалидов с ис пользованием Интернет и ком пьютерных технологий».

г.Якутск

2013 г.

 

Отл.нар просвещения РСФСР, почетный ветеран системы образования РС(Я)

 

 

МО  учителей дополнительного образования

 

ФИО

Должность

Образ

Уч.заведение, год окнч

звание

Общ.стаж

Пед.стаж

Катег

Аттестация (год)

Повышение квалификации

1

Игнатьева О.Б.

педагог-организатор

высш

ФЯФК СВФУ 2004

 

9

8

баз

 

ФГОС в условиях сельской школы

ЛОИРО «ФГОС»

2

Дьяконов В.К

педагог-организатор

высш

АГИИК, 2014

 

2

1

баз

 

 

3

Филиппова Т.О.

соц.педагог

высш

ЧГИФКиС, 2013

 

4

3

баз

 

Социально-профессиональная комтетентность педагога в воспитании и социализации обучающихся, ИРОиПК, 2014г.

4

 

             

 

 

5

 

 

           

 

ИРОиПК, 2008

 

 

             

 

 

8

Аргунова А.Е.

Педагог-библ иотекарь

Высш

ВСГИК, 1983

Отличник обр РС(Я)

44

22

высш

2013

 

9

Татаринова Л.Р.

Педагог-библ иотекарь

Высш

ЯГУ ФЛФ, 2004

Отличник обр РС(Я)

34

14

высш

2015

 

10

Макарова М.А.

инструктор-методист

высш

ЯГУ ИФФ, ЯО, 1988

Поч.раб ОО РФ

36

32

1 кат

 

Совр.урок в идеологии ФГОС

11

Пермякова Е.И.

спец.ИКТ

высш

Намский ПК

Отличник обр. РС(Я)

27

24

баз

 

Совр.урок в идеологии ФГОС

14

Аммосова В.И.

ПДО

высш

 

Отличник обр РС(Я)

19

19

высш

2012

 

15

Беляева Д.Д.

ПДО

высш

 

 

8

6

баз

 

 

17

Тимофеева Н.М.

ПДО

с/сп

НПУ, 1977

Отличник обр РС(Я)

37

37

высш

2014

Фунд.курс «Совр.тенденции техн.образ.в условиях ФГОС»

18

Матвеева Т.К

ПДО

высш

ЯГУ, 1980

Отл нар просв РФ, Учитель учителей, ветеран системы обр РС(Я)

45

45

высш

2012

 

19